Меню

Ваш город

Войти

Личный кабинет

Регистрация
000

Как выбрать тетрадь?

Как выбрать тетрадь?
Эта статья о тетрадях, точнее, о том, какими они бывают и на что нужно обращать внимание при их покупке как рядовым покупателям, так и «мотивированным» родителям, то есть тем, кто нацелен на всестороннее развитие своего ребёнка и для достижения своей цели внимательно относится к мелочам.
04.08.2022

77.jpgМаркировка.

Итак, первое на что необходимо обратить внимание, это – знак соответствия «техническому регламенту таможенного союза», обычно он ставится на обороте тетради, там, где выходные данные. Его изображение – слева.

Регламент имеет статус Закона для государств - членов Таможенного Союза и изделия промаркированные данным значком должны соответствовать всем его положениям, главное из которых – тетрадь не может быть изготовлена из бумаги плотностью менее 60 гр./кв.м. Чем выше плотность бумаги – тем комфортнее письмо и чтение рукописного текста, причем с обеих сторон листа. ВТС в качестве стандарта плотности приняты 60 грамм на квадратный метр.

В Европе этот показатель выше, но в 90-ые в Казахстане применялась плотность и 50 грамм, а до 2013 года большинство производителей использовало 55-ти граммовую бумагу, так что установленная регламентом в 2011 г. нижняя граница плотности в 60 грамм – безусловный прогресс. В России производятся также тетради и с бумагой повышенной плотности.

1. Прямой корешок.

Продукция произведённая на импортных высокопроизводительных тетрадных линиях обладает одним, сразу бросающимся в глаза признаком – она имеет прямоугольный корешок. Речь, конечно, о тетрадях на скобе. Тетради, произведённые на отечественном оборудовании, таким признаком не обладают и у них корешок – полукруглый. Смотрите на корешок и выбирайте тетради именно с такой«прямоугольной» формой. Разумеется, его геометрия не всегда может выглядеть идеально, но сам принцип «прямоугольности» всегда бросается в глаза.

Конечно, прямой корешок не даёт 100% гарантии качества сборки и линовки, так как всегда есть вероятность некачественной настройки других опций при идеальной «прямоугольности» корешка (то есть, «человеческий фактор») и в эконом-сегменте существует соблазн применить более дешевое сырьё, но риск приобрести откровенный брак снижается в разы! Именно, поэтому, обязательно обращайте внимание на «прямоугольный корешок.Это правило справедливо как для общих, так и для школьных («тонких» или «малолистных» тетрадей), включая тетради в простой (бумажной) обложке.

2. И ещё – при покупке тетради отдавайте предпочтение известным производителям, или по крайней мере, тех, в ком точно уверены. Их не так много.


  • Поля должны совпадать с линовкой по вертикали, так как в противном случае поля могут проходить по записям, да и внешний вид листа будет менее опрятным;
  • Линовка должна совпадать на разворотах, так как иначе на развороте произойдёт смещение текста. Ещё с советских ГОСТов допускается отклонение не более 2 мм;
  • Линовка должна совпадать на просвет, так как иначе линии, просвечивающие с обратной стороны листа будет мешать и письму и чтению.
  • Линовка должны быть чёткой, но не яркой. Яркая линовка создаёт контраст, который способствует дополнительному напряжению для зрения ребёнка и глаза быстрее устают. Не допускается «размытая» и «дискретная» линовка, тем более – непролиновка строк;
  • Интенсивность цвета линий в одной тетради должна быть одинаковой на всех страницах.
3. Белизна бумаги.
Белизна бумаги никоим образом не влияет на зрение ребёнка. Отрицательно на зрении сказывается только контраст между белизной бумаги и линовкой. По этой причине в тетрадях недопустима яркая линовка (такие тетради, как правило, выпускают не профильные производители на неспециализированном оборудовании). Более того, чем выше белизна бумаги, тем к более высокойценовой категории относится тетрадь. Также чересчур белая бумага никоим образом не влияет на здоровье ребёнка с точки зрения использования в производстве бумаги оптических отбеливателей, так как современные технологии обеспечивают абсолютно безопасный уровень содержания вредных веществ в конечном продукте, то есть, в бумаге, используемой для изготовления тетрадей.

А вот макулатурная бумага в тетради не вполне соответствует современным представлениям о вреде для здоровья. Достаточно просто положить такую тетрадь под ультрафиолетовую лампу и будет виден весь тот мусор, который используется для производства бумаги из макулатуры.

4.Тетради с бумагой внутреннего блока повышенной плотности.
Зачем они нужны и какие бывают. Отечественные производители выпускают также малолистные однотонные тетради в бумажной обложке, но премиального качества. Например, ТМ «Hatber HD» Если плотность обложечной бумаги у обычной тетради 80 гр/кв.м, то у этих тетрадей – 120 грамм, внутренний блок у них также значительно плотнее – 80 грамм.
Конечно, такие тетради стоят дороже, но «оправданно» дороже. Плотность 70 г/кв.м, являлась нормой для советских школьных тетрадей в период широкого использования учениками перьевой ручки. 

Более высокая плотность бумаги существенно влияет также и на качество письма шариковой ручкой. Она не оставляет продавленного следа на следующем листе. К тому же, записи на 70-ти граммовой бумаге не просвечивают на обороте.

Кроме того, в тетрадях, плотностью блока 70 г./ кв. м, с линовкой «в косую» и «в частую косую» почти не видны косые линии, напечатанные на обороте листа и как бы перекрещивающиеся на просвет с косыми, напечатанными на лицевой стороне. При 60-ти граммах с такой линовкой, особенно с «частой косой» возникает эффект «решётки». Такого эффекта нет в линии и клетке, так как эти виды линовки совпадают на просвет, а косые – разнонаправленны на разных сторонах листа.


Если у Вас остались какие-либо вопросы по данной теме или они появятся позже, то Вы можете обратиться либо в компанию «ХАТБЕР-Казахстан». Наши менеджеры будут рады вам помочь!