Меню

Ваш город

Войти

Личный кабинет

Регистрация
000

Как выбрать канцелярский степлер?

Как выбрать канцелярский степлер?
На витринах различных интернет-магазинов, торгующих канцелярией, можно встретить разные модели канцелярских степлеров, предназначенных для скрепления бумаг. На деле их существует великое множество: и строительные, и ударные, и электрические, и пневматические. Но в данной статье мы поговорим о наиболее распространенном виде этого изделия, и о том, как вы выбрать себе подходящий экземпляр.
13.09.2016
Разновидности канцелярского степлера

На витринах различных интернет-магазинов, торгующих канцелярией, можно встретить разные модели канцелярских степлеров, предназначенных для скрепления бумаг. На деле их сущствует великое множество: и строительные, и ударные, и электрические, и пнвматические. Но в данной статье мы поговорим о наиболее распространненом виде этого изделия, и о том, как вы выбрать себе подходящий экземпляр.
  • «Карманный» степлер имеет небольшие размеры и легко помещается в руке. Он, как правило, изготавливается из пластмассы, из-за чего достаточно хрупок. Такое устройство одним нажатием прошивает только небольшое количество бумаг и не подойдет для интенсивной работы.
  • Офисные сотрудники для скрепления листов чаще всего выбирают настольный степлер. Он предназначен для использования на твердой поверхности и имеет антискользящее покрытие, делающее работу более удобной.
  • Канцелярский степлер отличается от своих собратьев присутствием в конструкции рычага, нажатием на который осуществляется прошивка целой стопки бумаги. При этом пробивная способность может достигать более 250 листов. В некоторых моделях предусмотрена фиксирующая планка, предназначенная для контроля глубины скрепления.

Кроме различия моделей по внешнему виду и габаритам, степлеры разделяют и по тому, каким образом осуществляется прошивка бумаги.
  • Самый распространенный вариант скрепления бумаг, встречающийся повсеместно – это сшивание закрытого типа. Его отличительной чертой является загибание края скобы внутрь. Этим способ наиболее распространен, и он обеспечивает максимальную надежность конечного результата.
  • Реже применяют открытый тип сшивания, при котором скоба загибается наружу. Этот метод используется для временного сшивания листов, которые в дальнейшем потребуется разъединить без серьезных повреждений.
  • Степлер, в работе которого применяются прямые скобы, незаменим в тех случаях, когда лист бумаги требуется прикрепить к доске, имеющей мягкую поверхность. Этот способ актуален, если нужно вывесить объявление или какой-либо документ.

Что следует учесть при выборе степлера?
Приобретая это устройство, стоит обратить внимание на ряд факторов:
  • интенсивность использования:
  • для активной работы лучше подойдет металлический степлер, а для нерегулярного сшивания небольших объемов – пластмассовый, имеющий низкую стоимость;
  • мощность/пробивная способность: сколько листов бумаги можно соединить одним нажатием;
  • условия работы: для получения хорошего результата многим моделям требуется ровная и твердая поверхность

Многих заинтересует принцип работы степлера. Эти знания помогут лучше понять конструкцию и особенности устройства, что существенно облегчит выбор модели.
В желоб помещаются скобы, выдвигающиеся вперед при помощи пластины или пружины. К сожалению, пружина может растянуться или соскочить с крюков, на которых она закреплена. Поэтому более стабильную и плавную работу обеспечивает пластина. Толкательный элемент может быть изготовлен из пластика и металла.

 Как происходит загрузка степлера?
В механизм вставляются скобы, выстреливающие при нажатии и скрепляющие бумагу. Когда они подойдут к концу, достаточно заменить их на новые. В полнозагрузочные модели при необходимости вставляется одна обойма сжатых скоб. Существуют и другие варианты конструкции, использующие только половину такой пластины.
Замена скоб не требует специальных навыков – достаточно поднять крышку и вставить новую обойму. Также есть степлеры с фронтальной загрузкой, в которых для высвобождения пружины механизма достаточно нажать специальную кнопку на корпусе.

Профессиональные устройства более сложны в эксплуатации и обслуживании, ведь они могут использовать несколько видов скоб одновременно.

  Что еще нужно знать о канцелярских степлерах?
Некоторые модели этих устройств усовершенствованы своими разработчиками. Например, они могут иметь специальные подножки или вставки, защищающие рабочую поверхность от механических повреждений.
Еще одно крайне удобное дополнение – встроенный дестеплер, аккуратно разгибающий скобы уже сшитых листов в случае возникновения необходимости.

  Правильный выбор степлера с учетом всех его особенностей поможет повысить производительность работы. А в интернет-магазине b2b-service.kz вы с легкостью сможете подобрать себе подходящий вариант для вашей работы, или же вы всегда можете обратиться к нашим консультантам, которые с удовольствием вам помогут!

Смотреть степлеры можно здесь!